По данным портала госзакупок, средства на ремонт выделялись.

В селе Тропарёво произошёл инцидент — по данным МЧС, в школьной столовой рухнуло 146 кв. м кровли. В этот момент шли занятия, и никто из учеников не пострадал. После случившегося уроки отменили, 226 человек вывели на улицу. Сообщения об обрушениях в учебных учреждениях по всей России в последнее время регулярно появляются в СМИ. Во всех ситуациях деньги на ремонт помещений были недавно выделены или давно не поступали. Например, школе № 8 Новоузенска — 15 января там провалилось 150 кв. м кровли. На ремонт ветхой школы, по данным портала закупок, вообще не выделялись деньги как минимум с 2014 года. 14 января обвалилась штукатурка в школе № 29 города Ишим Тюменской области. Но в том случае средства на капремонт были потрачены около года назад.Необычных деталей или эксклюзивных подробностей по очередному обвалу и в этот раз ждать не стоит. Ситуация абсолютно идентичная: деньги на различного рода работы выделялись, но крыша всё равно рухнула. По данным портала госзакупок, в 2014 году МОУ «Тропарёвская СОШ» заключила контракт по ремонту кровли с единственным поставщиком — ООО «Можайский Ремстрой» — на 900 тыс. руб. Согласно документам, подряд исполнен вовремя, без штрафов и неустоек. Отремонтированная крыша, которая рухнет через пять лет, в то время у заказчика претензий не вызывала.

У школы имеются и более свежие контракты, так или иначе связанные с контролем состояния построек учреждения. Например, техобслуживание систем пожарной безопасности за последние два года проводилось три раза и обошлось организации в 556 тыс. руб. 31 декабря 2018 года проводился тендер на выполнение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций чердака за 108 тыс. руб. По данным zakupki.gov, контракт в данный момент как раз исполняется. Опасность обрушения крыши спасатели чердака, видимо, не заметили.

И это не единственная крупная закупка, произведённая пострадавшим учебным заведением за несколько часов до Нового года. В помещениях столовой и пищеблока сейчас ведутся обширные ремонтные работы — исполняется контракт по ремонту инженерных сетей и канализации на 664 тыс. руб., заключённый также 31 декабря 2018-го.

Происшествие в этой школе заслуживает отдельного внимания. Если муниципальным учреждениям в российской глубинке часто не хватает финансирования, то село Тропарёво относится к Можайскому району Московской области. Бюджет Подмосковья в 2018 году составил 513 млрд. руб. Почему обрушилась кровля в школе такого благополучного края, News.ru решил спросить у руководства Тропарёвской СОШ, но ни по одному номеру телефона не ответили. Редакция отправила электронное письмо в учреждение и оставляет за школой возможность внести ясность в ситуацию.

UPD: Директор Тропаревской СОШ, Артамонова Вера Александровна ответила на электронное письмо. Сначала она заявила, что никакие технические работы по пожаробезопасности за последние два года не проводились и попросила не искажать информацию. Но увидев скриншоты госзакупок пояснила, что эти договора заключаются на каждый год. Огнезащитная обработка производится 1 раз в 2 года основного здания. Ремонт кровли столовой, по словам директора, действительно был произведен в 2013 г. Почему крыша рухнула через пять лет после ремонта, Вера Александровна не пояснила.