На минувшей неделе получила продолжение история с травлей барнаульского 14-летнего школьника. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова сообщила о первых результатах проверки лицея №101, где произошло ЧП.

Директор учебного заведения привлечен к дисциплинарной ответственности, а в отношении завуча возбуждено уголовное дело по статье «халатность».
Из фейсбука — в Москву
Эта история наделала много шума после того, как мама 14-летнего барнаульского подростка Ульяна М. сообщила о буллинге в социальных сетях. «Мой сын живет как на войне», — написала она.
Женщина начала догадываться о травле сына еще в сентябре, когда мальчик пришел домой, «увешанный омерзительными мужицкими харчками и с отпечатком грязного ботинка на спине». После этого были «игры в снежки» и травмпункт, куда мальчика привезли с рваной раной нижнего века. Тогда одноклассники мальчика рассказали Ульяне, что обидчики, действительно, неоднократно поджидали ее сына за воротами школы. Но руководство учебного заведения предпочло закрыть глаза на проблему.
В середине ноября директор лицея №101 Василий Михальчук заявил АиФ-Алтай, что показания детей не стоит принимать всерьез, потому что они могут придумать все что угодно. Директор сообщил, что искать виновных в этом случае будет полиция.
Благодаря широкому общественному резонансу историей с травлей подростка заинтересовалась уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Она обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку школы и органов системы профилактики региона. Также детский омбудсмен связалась с пострадавшей семьей, чтобы обговорить различные варианты медиации и устранения конфликта.
«К проверке также подключились Министерство образования и науки Алтайского края, СУ СКР по Алтайскому краю, комитет по образованию г. Барнаула», — рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка.
В итоге директора лицея привлекли к дисциплинарной ответственности, а на завуча завели уголовное дело по признакам халатности. Городской комитет образования обязали проверить других сотрудников лицея, повысить уровень их компетентности по предупреждению кризисных ситуаций. Во все школы края разослали методички по вопросам профилактики нарушения прав детей.
Когда о проблеме открыто заговорили в СМИ, своей историей поделилась мама другого ученика лицея №101. Она рассказала, что в 2015 году ей пришлось забрать ребенка из школы из-за конфликта с администрацией.
Завуч запрещала ее 11-летнему сыну ходить на занятия на костылях. Абсурда этой ситуации добавлял тот факт, что ногу ребенку сломали ученики этой же школы. По словам женщины, завуч говорила о том, что мальчика били, потому что он не социализирован, и лучше был он «ползал на четвереньках», а не ходил на костылях, потому что из-за него у классного руководителя «стресс и шок». Этот эпизод уже рассматривают в рамках уголовного дела.
От унижений до насилия
Каждый родитель уверен, что классный руководитель, завуч и директор школы — это люди, которые первыми придут на помощь ребенку в стенах учебного заведения. Но на практике так бывает не всегда. История алтайского образования знает немало случаев, когда педагоги открыто конфликтовали с детьми и родителями, унижали учеников и даже совершали серьезные преступления.
Один из таких эпизодов произошел в Барнауле в 2016 году. Мама второклассника Анастасия С., обеспокоенная ночными кошмарами сына и появившимся энурезом, положила в его школьный ранец включенный диктофон. Прослушав запись, женщина была в шоке. Учительница публично унижала ее сына и еще одного неуспевающего ученика, называла их «двоечниками и тунеядцами», передразнивала дефект речи ребенка, плохо отзывалась о родителях.
Директор планировал решить конфликт переводом в другой класс, но Анастасия и мама второго мальчика потребовали компенсацию 500 тысяч рублей. В итоге суд встал на сторону женщин, однако снизил размер возмещения до 15 тысяч на ребенка.
Еще один резонансный случай произошел недавно в стенах кадетской школы №4 Республики Алтай. Четвероклассник попросил охранника открыть кабинет, в котором осталась его зимняя обувь. Но мужчина отказал ему и отправил домой в летней «сменке» в 18-градусный мороз. После прокурорской проверки охранник был уволен.
А в Барнауле накануне Нового года по ходатайству следователя отстранили от работы учителя одной из школ. Мужчину подозревают в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. По версии следствия, классный руководитель неоднократно на протяжении длительного времени совершал насилие, оставляя ученика после уроков под предлогом дополнительных занятий. Во время обысков в доме подозреваемого изъяты доказательства, подтверждающие его причастность к нескольким аналогичным преступлениям.
Кстати
Участившиеся случаи травли и другие происшествия в школах региона уже обсудили в Министерстве образования Алтайского края. Министр Максим Костенко поручил муниципалитетам организовать работу по созданию благоприятного климата в школах.
«Необходимо выстроить планомерную работу по предотвращению насилия. Важно на ранней стадии выявлять сигналы психологического или физического насилия, сформировать систему оперативного реагирования. Кроме того, следует проводить тренинги, обучающие семинары со школьниками, родителями и педагогами», — сказал Максим Костенко.
Он напомнил, что ответственность за создание безопасной психологической среды в школах лежит на образовательных организациях.