Инициатива наказуема, особенно когда проявлена не вовремя и не совсем по делу.

На планерке в мэрии обсудили происшествие в школе № 54. По словам сотрудников полиции, в четверг, когда все правоохранители в поте лица проверяли сообщения о бомбах, якобы заложенных в зданиях мэрии, облдумы, регионального департамента образования, науки и молодежной политики, на пульт дежурного поступил еще один звонок - о взрывном устройстве в школе на Окружной.

На место направили следственно-оперативную группу. И тут выяснилось, что на самом деле в учебном заведении проходят плановые антитеррористические учения. То есть никакой бомбы нет и не было, причем директор об этом прекрасно знала. Через несколько минут она перезвонила в полицию и сообщила, что первоначальный сигнал был просто проверкой. Управление образования и молодежной политики тотчас инициировало служебную проверку, по итогам которой директор школы будет привлечена к дисциплинарной ответственности. А с руководителями других учебных заведений теперь проведут дополнительный инструктаж на тему, что и как нужно делать во время учений.