ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

На стройке школы в Южном микрорайоне в Бердске двое нетрезвых мужчин принесли на объект бутылку из-под водки, в которой находилась зажигательная смесь, внешне похожая на бензин.

Злоумышленников задержали охранники стройки, «пироманов» доставили в полицию и вскоре отпустили.  нетрезвые мужчины ранее работали на стройке объекта и требовали свою зарплату за три недели работы. Информацию о долге по зарплате опроверг начальник строительного участка школы и детского сада «Бердского строительного треста» Дмитрий Пичугин.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что «поджигатели» работали по договорам подряда: готовили участок, устанавливали опалубку, арматуру, осуществляли сварочные работы и заливку бетона.

«Вместе с тем, гражданско-правовые отношения с ними были прекращены из-за нарушений сроков выполнения строительных работ. Выполненная ими работа была оплачена. В этой связи оснований для вмешательства прокурора нет», - отметили в ведомстве.

Но во время проверки выяснилось, что всего в обществе работают 9 человек. Двум работникам выплатили зарплату ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. Двум работникам зарплата в прошлом году выплачивалась один раз в месяц (вместо положенного по закону двух раз).

«По этой причине прокурор района 16 января т.г. возбудил в отношении генерального директора общества дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации (нарушение трудового законодательства), руководителю организации внес представление об устранении нарушений закона», - рассказали в надзорном ведомстве.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранения выявленных нарушений находятся в прокуратуре на контроле. 

http://www.nsktv.ru/