ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"
Министр просвещения Ольга Васильева выступила против "тотального" видеонаблюдения в образовательных организациях, отметив, что вопрос установки камер непосредственно в классах должны решать сами педагоги.
"По периметру образовательной организации, в коридорах видеонаблюдение - нужный инструмент для безопасности. Что касается классов - этот вопрос нужно решать всему педагогическому коллективу. Потому что с психологической точки зрения, под тотальным шестичасовым видеоконтролем в прямом эфире работать сложно. Я все-таки против тотального видеонаблюдения", - сказала Васильева на деловом завтраке в "Российской газете".
В прошлом году участились случаи нападения сверстников на своих одноклассников и учителей. С января по апрель 2018 года зафиксировано порядка 15 таких инцидентов. Самым резонансным стало происшествие в Керченском колледже, где его студент Владислав Росляков устроил стрельбу. В результате инцидента погиб 21 человек, а сам Росляков покончил с собой.
Для предотвращения подобных трагедий многие министерства и ведомства выступили с различными инициативами, от увеличения штата психологов при учреждениях до привлечения сотрудников Росгвардии для обеспечения безопасности учащихся.
 
https://ria.ru/