На фоне участившихся случаев стрельбы в школах в США стали тратить намного больше денег на меры безопасности — от программного обеспечения для распознавания лиц до внедрения бывших сотрудников силовых служб в школы под видом учителей.

Рынок услуг по обеспечению безопасности в школах США вырос в несколько раз за последние годы и сейчас оценивается в 2,7 миллиарда долларов. Тем не менее, пишет The Washington Post, это не спасает от смертей в результате стрельбы. Например, в 2016 году 14-летний подросток застрелил другого ученика, несмотря на то, что в школе были камеры видеонаблюдения, железные двери и вооруженный охранник. Весной 2018 года в Алабаме подросток принес в школу пистолет и, демонстрируя его одноклассникам, случайно застрелил ученицу — при этом здание было оборудовано камерами снаружи и внутри, в коридорах дежурили трое охранников, на входе стояли металлодетекторы, а сумки учеников периодически досматривали на наличие оружия.

The Washington Post разослала список вопросов в 79 школ, где за последние шесть лет ученики открывали стрельбу. 34 из них, в том числе школа в Сэнди-Хук, предоставили журналистам ответы на вопросы. Около половины из них выразили мнение, что сделать что-то для предотвращения стрельбы невозможно: на момент таких нападений у многих школ были, как считалось, надежные планы обеспечения безопасности. Только в одной школе заявили, что любая технология охраны может иметь значение.

Представители школ также рассказали, что наиболее эффективны простые меры безопасности — обучение персонала правилам эвакуации, баррикадирование дверей и подготовка сотрудников к быстрым и слаженным действиям в экстренной ситуации. The Washington Post приводит в пример инцидент в Калифорнии в ноябре 2017 года: тогда школьный секретарь услышала звуки выстрелов на улице и сразу же отдала указание ученикам и персоналу забаррикадироваться в помещениях — на это ушло всего 40 секунд, поскольку такие действия отрабатывались на тренировках. Преступник зашел в школу и произвел около 100 выстрелов, однако не смог проникнуть в классы и вскоре покинул здание. В результате нападения никто не погиб, только один мальчик получил ранения.

В нескольких школах, где происходила стрельба, отметили, что в минимизации ущерба большую роль сыграли обученные охранники. В то же время, пишет The Washington Post, за последние 19 лет только однажды сотрудник школы смог самостоятельно застрелить нападавшего, а само по себе наличие вооруженной охраны не останавливает преступников: из 225 инцидентов со стрельбой в кампусах с 1999 года в 40% учебных заведений были вооруженные сотрудники.

Большинство школ, опрошенных The Washington Post, в качестве главного средства профилактики таких преступлений называли человеческий фактор — в случае доверительных отношений с учениками они могут заранее предупредить персонал о том, что кто-то высказывает угрозы. Как отмечает издание, очень часто школьники перед тем, как пойти на преступление, в той или иной форме рассказывают о своих планах в беседах с друзьями или в интернете.