Ульяновская областная прокуратура обратилась в суд в связи с появлением в интернете игры, тематика которой связана со школьными терактами.

Ведомство требует запретить доступ к данному игровому проекту. Название сайта, на котором найдена игра, не сообщается.

Суть обнаруженной онлайн-игры – совершение теракта в школе, причем задача игрока заключается в убийстве максимального количества учащихся и учителей. Пресс-служба региональной прокуратуры особо отмечает, что игра находится в полностью свободном доступе – чтобы запустить ее, не нужна предварительная регистрация. Сейчас в прокуратуре ожидают, какое решение будет принято судом. Если требование удовлетворят, информацию об этом немедленно передадут в Роскомнадзор.

Многие специалисты утверждают, что одной из основных причин агрессии у подростков является чрезмерное увлечение компьютерными играми соответствующего содержания. В отдельных случаях это может спровоцировать трагедию. Последнее такое громкое происшествие случилось 17 октября, когда учащийся Керченского политехнического колледжа устроил взрыв в столовой, после чего с огнестрельным оружием напал на преподавателей и других студентов. В результате нападения погиб 21 человек, сам злоумышленник покончил с собой.

Еще один инцидент произошел в Волгоградской области, всего около недели назад. Восьмиклассник принес в сельскую школу несколько ножей, топор и емкость с бензином. Когда учителя отобрали топор, ученик выпил бензин – его экстренно госпитализировали.