Отмечается, что он отвергает обвинения в части покушения на убийство.

Подросток, обвиняемый по делу о стрельбе в школе подмосковной Ивантеевки осенью прошлого года, в суде частично признал свою вину. Об этом сообщил ТАСС его адвокат Виктор Запрудский после заседания в Ивантеевском городском суде, где начались слушания дела по существу.

"После оглашения прокурором обвинительного заключения, мой подзащитный заявил, что вину признает частично, отвергнув обвинение в части покушения на убийство", - сказал защитник. "Суд по нашей просьбе определил закрытый порядок рассмотрения уголовного дела в отношении подростка", - уточнил адвокат.

По его словам, следующее заседание состоится 29 ноября в 11:00 мск. "Согласно установленному судом порядку, во время процесса сначала будут допрошены потерпевшие, затем свидетели, будут оглашены материалы дела, а потом будет допрошен мой доверитель", - резюмировал Запрудский.

5 сентября 2017 года ученик девятого класса ивантеевской школы принес в учебное заведение самодельные взрывпакеты, топор и пневматическое оружие. Он выстрелил из него в учительницу и ударил ее топором, а пиротехнические средства взорвал. Испугавшись, трое учеников выпрыгнули из окна, они были госпитализированы с различными травмами. Как установила судебная психолого-психиатрическая экспертиза, на момент совершения преступления подросток был вменяемым и осознавал характер своих деяний.

Подростку вменялось совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух или более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга, совершенное из хулиганских побуждений общественно опасным способом") и ч. 3 ст. 213 ("Хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК РФ. Позднее следствие ужесточило обвинение и добавило подростку три статьи: ч. 2 ст. 167("Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом"), ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") и ч. 1 ст. 223.1 ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств") УК РФ. Обвиняемый находится под арестом.