ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

В Первоуральске школьник взорвал на уроке батарейку от электронной сигареты. Система сигнализации в классе не сработала.

 

Батарейка от электронной сигареты взорвалась на уроке у ученика восьмого класса школы №3. Очевидцы говорят, что после взрыва учительница выбежала из класса, а учеников оставила дышать едким дымом. Эвакуировать подростков, как они утверждают, не стали. Но учителя опровергают эту информацию. О происшествии школьники написали в паблике «Инцидент | Первоуральск» во «ВКонтакте».

— Батарейка задымилась, зашипела, — анонимно сообщил один из очевидцев происшествия. Он же выложил фотографии из класса. — Учитель выбежала из класса и оставила учеников дышать дымом. Система сигнализации должным образом не сработала, хотя все помещение было в дыму. После того другой учитель выгнал [учеников] в коридор. Учительница [которая выбежала из класса] загнала всех обратно и сказала: «Теперь сидите и дышите, урок у вас не отменят».

По словам школьника, который сфотографировал происшествие, на ученика, устройство которого взорвалось, написали докладную. В школу вызвали его родителей, выдали документ на совет профилактики и заставили платить за прожженный линолеум.

Учителя школы №3 о происшествии рассказывают по-другому. Они говорят, что сразу вывели детей из класса.

— Ребенок играл батарейкой, стучал по ней, на замечания не реагировал, — рассказала завуч школы Ирина Сафина журналистам портала Е1. — Пока учительница писала на доске, батарейка зашипела и начала дымиться, потом упала на линолеум, он прожжен. Учительница вывела всех из класса, проветрила, потом снова начали урок. Сигнализация не сработала, потому что задымление было небольшое.

По словам Ирины Сафиной, мальчик, который взорвал на уроке батарейку, состоит на внутришкольном учете. В школу регулярно приглашают его мать. Пригласили ее и в этот раз, но она не пришла.

Сейчас в школе №3 Первоуральска для учителей будут проводить инструктажи, как действовать в таких ситуациях. А ученикам объяснят, что можно приносить в школу, а что нельзя.

 

https://www.gorodskievesti.ru/