ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Стали известны интересные подробности о школе, ученик которой пришел вчера в класс с топором, двумя ножами, канистрой бензина и крысиным ядом.

Сегодня не только врачи, учителя и правоохранители гадают, что за недетское "представление" устроил вчера утром, 12 ноября, восьмиклассник Краснянской средней школы Даниловского района Волгоградской области. В шоке весь регион. После такого происшествия в школу, конечно, нагрянула проверка. Только что там проверять, если еще 1 октября региональные власти приняли решение о закрытии сразу нескольких школ Даниловского района - Плотниковской, Атамановской, Краснянской, Белопрудской и Лобойковской.

Как сказано в "Заключении комиссии по оценки последствия реорганизации и ликвидации учебных заведений", сокращение ставок и зарплат позволит сэкономить бюджетные деньги. К слову, в тех ставках, которые решили оставить, нет охраны. В результате анализа комиссия пришла к выводу, что ликвидация и реорганизация учебных учреждений ни коим образом не скажется негативно на учащихся.

Между тем волгоградский общественник Эльдар Быстров считает, что именно закрытие школы могло спровоцировать ребенка на такой отчаянный поступок. - Мальчик принес в школу крайне опасные предметы и вещества. При этом, по словам правоохранителей, он не угрожал своим одноклассникам, то есть у него не было желания и умысла причинить вред друзьям. Значит это был акт привлечения внимания, внимания на высоком уровне - со стороны руководства школы, чиновников, властей, - поясняет свою позицию гражданский активист. - Не исключаю именно такого объяснения - в том, что власти творят, в закрытии школы. У ребят там в селах и так все не радужно, детям, подросткам, молодежи очень тяжело, они там никому не нужны. Все, что у них есть - это школа, друзья, одноклассники. Это и есть их мир. А теперь он рушится. На сегодняшний день в Краснянской школе обучается 60 детей, в коллективе трудятся 10 педагогов, директор и 5 человек обслуживающего персонала. Куда они все пойдут после сокращения, в заключении комиссии не сказано...

http://bloknot-volgograd.ru/