ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Совершенно безобидная съемка чуть не переросла в потасовку, когда корреспондент Петропавловск.news попытался доказать, что имеет право фотографировать строящийся Дворец школьников в Петропавловске, где пройдет Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Когда корреспондент делал фотографии, из строящегося здания Дворца Школьников, внезапно выбежал охранник, и начал запрещать съёмку, сославшись на то, что здесь фотографировать запрещено. Правда, на вопрос кем и когда запрещено точно ответить не смог, сославшись на начальство, а вместо ответа попытался выбить камеру.

Мужчина, представившийся Гошей, сообщил, что он проходил аттестацию и знает, что написано в должностной инструкции. Хотя таких указаний, как «запрет на фото и видеосъемку» в перечне его обязанностей никак не может быть, как минимум потому, что корреспондент снимал не какой-то режимный объект, а обычное строящееся здание, ничем уже не огороженное и даже не пытался проникнуть внутрь.

Уровень квалификации «старшего охранника» и незнание им законов налицо, как и его безымянного, не представившегося коллеги. Они оба сразу начали разговаривать на «ты» и использовали нецензурную брань, толкали журналиста и пытались выбить из рук телефон и фотокамеру, помешав съемке. Происшествие обошлось без значимых жертв, однако случай этот показательный: часто пытаются запретить съемку в тех или иных местах – в школах, магазинах, на стройках или на вокзале, ссылаясь на мифические запреты. Вместе с тем, каждый должен знать, что  журналисты могут делать фото и видео в общественных местах без всякого на то разрешения от «начальства», кроме исключительных случаев, когда дело касается стратегических объектов, строго оговоренных в перечне, крупных планов людей без их согласия, детей и т.п.

http://www.pkzsk.info/