Нарушители были выявлены в 57 регионах страны.

Сотрудники МВД России выявили более 500 аккаунтов, посредством которых распространялся контент с призывами к насилию в школах, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД России.

"В социальных сетях полицейскими выявлены аккаунты, с использованием которых распространялся контент с призывами к насилию в школах. Во взаимодействии с подразделениями уголовного розыска и обеспечения охраны общественного порядка совместно с образовательными учреждениями, органами опеки и попечительства проведены проверочные мероприятия, в результате которых с 1 апреля текущего года в 57 регионах страны установлено более 500 несовершеннолетних, проявляющих интерес к данной тематике", - поясняется в сообщении.

Так, сотрудниками отдела "К" УМВД России по Забайкальскому краю выявлена ученица 9 класса одного из образовательных учреждений города Читы, которая публиковала в социальной сети материалы, посвященные деструктивному интернет-проекту. Полицейские провели встречу с девушкой, на которой присутствовали руководители учебного заведения и ее родители. В отношении подростка определен комплекс профилактических мероприятий с привлечением психологов, сотрудников по делам несовершеннолетних, специалистов органов опеки и попечительства и других.

"Министерством внутренних дел РФ продолжается активная работа по выявлению деятельности лиц, распространяющих в сети интернет контент, негативно влияющий на несовершеннолетних", - заключили ведомстве.