ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Инцидент с избиением учителя произошел вечером 24 августа в Таврическом саду.

Группа возбужденных старшеклассников пристала к 24-летнему учителю гимназии и его друзьям, который не смог правильно ответить на вопрос "Че сидим?", передает "Фонтанка". Отмечается, что в группе нападавших было около 15–20 человек.

Известно, что приблатненные старшеклассники, в том числе девушки, исповедовали идеологию АУЕ ("Арестантский уклад един"). Они пристали к преподавателю и двум его друзьям и избили их. Педагог госпитализирован с двумя переломами челюсти, его другу сломали нос.

ГУ МВД Петербурга возбудило уголовное дело по статье 112 УК "Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений". Несколько хулиганов уже нашли и опросили, однако некоторым участникам банды старшеклассников еще нет 16 лет, с которых наступает ответственность по статье.

В профилях участников хулиганской группы в соцсети найдены доказательства принадлежности к субкультуре АУЕ.

В паблике "ВКонтакте" сообщается, что данная банда позднее напала на мужчину с женщиной за татуировки, а также избила пожилую женщину на остановке и ограбила ларек. На хулиганов было написано 16 заявлений в 76-е отделение полиции города. Отмечается, что один из нападавших находится под домашним арестом и имел браслет контроля на ноге.

https://m.ren.tv/