ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Бывший сотрудник прокуратуры Ма Гаочао насмерть задавил ученика, совершив умышленный наезд. 

 Суд китайского города Наньян (провинция Хэнань в центральной части страны) приговорил к высшей мере наказания мужчину, который насмерть задавил школьника. Он также должен выплатить компенсацию на сумму в 680 тысяч юаней (около 5,6 миллиона рублей).

Сам осужденный заявил в ходе слушаний, что совершил преступление из-за ненависти к обществу. Она, по словам мужчины, возникла после того, как он был вовлечен в коммерческий спор.  Мужчину признали виновным в создании угрозы общественной безопасности. Следствие выяснило, что мужчина из личной мести умышленно наехал на группу школьников, а суд приговорил его к высшей мере наказания в виде казни, пожизненно лишил всех политических прав. Он протаранил толпу учащихся, в результате чего шестеро учеников получили ранения. Затем он выехал из школы и направил машину на переходивших дорогу учеников. В результате один школьник погиб, еще пятеро получили ранения. Злоумышленник пытался скрыться с места преступления, но был задержан полицией.

После оглашения такого вердикта подсудимый подал апелляцию, но суд высшей инстанции оставил в силе вынесенный приговор, который прошел также ревизию и Верховного народного суда Китая. Отмечается, что перед казнью подсудимому дали в последний раз встретиться с родными.

trud.ru