ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

В семи образовательных учреждениях правобережной части Дзержинского района внедряется в тестовом режиме новая система обеспечения безопасности школ и детских садов.

 

Накануне губернатор Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов съездили в школу №55, чтобы ознакомиться с новым проектом проекта кластера безопасности социальных объектов, который пока тестируют на школах и детских садах – микрорайонов Пролетарский, Железнодорожный и Акуловский.

Суть проекта заключается в комплексном подходе – за физическую охрану и техобслуживание учреждений отвечает один подрядчик, а не разные организации как было ранее. Сигнал тревожной кнопки и видео со всех камер наблюдения поступают в единую диспетчерскую службу. Это позволяет эффективнее контролировать системы безопасности и быстрее реагировать на внештатные ситуации. На оборудование кластера ушло семь млн. рублей. Как пояснил руководитель ООО «Научный центр «Сова» Игорь Терехин, школы «пилотного» проекта оснащены самыми современными средствами безопасности. 

В 55-ой школе появилась пропускная система при входе на территорию школы, в самой школе установлен турникет, пройти который можно только с персональной электронной картой – охраннику на монитор выводится фото ребенка или сотрудника, есть металлорамка. Несколько десятков видеокамер обеспечивают контроль прилегающей к учреждению территории и школьного пространства. Новая система предусматривает возможность добавления дополнительных сервисов для родителей школьников. В последствии родители смогут получать, например, уведомления через СМС, когда ребенок пришел или покинул учебное заведение.

«Учитывая ряд инцидентов, произошедших в прошлом учебном году, особое внимание мы во время подготовки образовательных учреждений уделяем вопросам безопасности детей. Представленный в «пилотном» проекте подход позволит оптимизировать работу системы безопасности и быстрее реагировать специалистам в случае необходимости», - обозначил глава региона.

Доработана и пожарная безопасность -  в школах установлена система пожарной безопасности с точностью до датчика помещения, эвакуационные выходы оснащены автоматической системой открытия при пожаре, при отсутствии чрезвычайного происшествия открыть их могут либо педагоги, либо учащиеся с помощью электронных пропусков.

Кластер безопасности в «пилотном» режиме начнет работать с 1 сентября текущего года.
На базе школы «Мастерград» будет работать система, которая позволит в автоматическом режиме распознавать номера автомобилей, заезжающих на территорию школы, а также обеспечит работу детекторов оставленных вещей.

"Новости Перми"