На антитеррористическую защищенность школ Челябинской области из регионального бюджета выделили 193,37 млн рублей. Об этом на заседании региональной антитеррористической комиссии, посвященном началу нового учебного года, заявил министр образования и науки области Александр Кузнецов.

«Указанные средства направляются на монтаж и обслуживание системы видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова, тревожной сигнализации, на обеспечение физической квалифицированной охраны, на ограждение территорий, а также на систему контроля и управление допуском. Состояние антитеррористической защищенности и технической оснащенности объектов образования в целом соответствует требованиям антитеррористического законодательства Российской Федерации», — отметил министр.

Всего в новом учебном году на территории области планируют начать работу 2279 образовательных организаций: 45 — профессионального образования, 820 общеобразовательных организаций, 140 организаций дополнительного образования и 1277 — дошкольных образовательных.

В пресс-службе регионального правительства добавили, что сотрудники полиции в связи с подготовкой к новому учебному году реализуют дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций. Так, перед каждым торжественным мероприятием правоохранительные органы региона планируют проведение дополнительных комплексных инженерно-технических проверок с использованием служебных собак.