Из-за финансового кризиса муниципальные власти не в состоянии содержать профессиональных охранников.

Сотни волонтеров в две смены дежурят у дошкольных учреждений. В обязательном порядке в Израиле охраняются школы. Считается, что детские сады в этом не особо нуждаются, потому что после 09:00 ворота дошкольного учреждения закрываются и открываются  лишь в 17:00, когда родители приходят за своими детьми. Вопрос об охране дошкольных учреждений в Израиле поднимается каждый раз, когда осложняется ситуация в стране. Предложений по обеспечению безопасности в детсадах за это время было много, но они так и остаются на бумаге. Люба Юрченко, родительница: - Когда по новостям каждый день слышишь о нападениях, становится страшно. Приходится на свой страх и риск вести детей в садик. Всегда смотришь по сторонам, быстро заходишь в группу и закрываешь дверь. Ведь если кто-то с ножом забежит, даже страшно представить что будет. Пока в стране не принято единого решения об охране садиков, родителям приходится самим думать о безопасности собственных детей.

К примеру, детский сад в городе Ашкелон охраняет доброволец Влад Ройтберг. Он - профессиональный кинолог. Говорит, что его собака справится и с задержанием, и с обезвреживанием преступника. Пока таких волонтеров в стране не больше 150. На смену они заступают ежедневно, утром и вечером. Владислав Ройтберг, доброволец:  - Волонтеры охраняют примерно час-полтора, пока двери открыты. Воспитательница физически не может открывать и заводить каждого родителя с ребенком в сад. Очень приятно слышать от родителей слова благодарности. Я надеюсь, что такие инициативы будут приветствоваться и в других городах. Волонтерское движение муниципальные власти поддерживают, но помочь ничем не могут. Финансов на оплату услуг профессиональных охранников для детсадов в городских бюджетах нет. Борис Манор, член городского совета Ашкелона:  - Обстановка последних месяцев говорит о том, что для спокойствия родителей необходимо, чтобы садики охранялись. Нашему государству следует пересмотреть все эти распоряжения министерства образования. Сейчас популярность среди израильтян набирает и посещение курсов самообороны. По данным соцопросов, большинство граждан не чувствует себя в безопасности. Только 4% респондентов говорят, что нынешняя волна насилия никак не повлияла на их жизнь.

Ощущения личной безопасности граждан: - 77% респондентов не испытывают ощущения безопасности; - 4% респондентов ответили, что нынешняя волна насилия не повлияла на их личное ощущение безопасности; - 19% респондентов утверждают, что их ощущение безопасности подверглось сильному влиянию.