ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Об этом сообщил на пресс-конференции в Санта-Фе губернатор штата Техас Грегг Эбботт.

Трансляцию пресс-конференции вела телекомпания CNN. "Десять человек погибли и еще 10 получили ранения, - сказал он. - Мы должны сделать все возможное для того, чтобы не допустить повторения этой трагедии".

Преступник, по его словам, использовал дробовик и пистолет 38-го калибра. "Он получил это оружие нелегально, - пояснил губернатор. - По предварительным данным, оно принадлежало отцу стрелявшего".

Сотрудники правоохранительных органов, отметил губернатор Техаса, продолжают осмотр места трагедии, а также проводят обыск в двух помещениях за пределами школьной территории. "Столь продолжительная процедура связана с тем, что там могут находиться взрывоопасные предметы", - пояснил он, отметив, что полицейским уже удалось обнаружить взрывные устройства двух типов. 

В ходе расследования, сообщил Грег Эбботт, интерес для следователей представляют по крайней мере два человека. Он не назвал их имен и не указал, в каких отношениях они находятся с подозреваемым, но отметил, что один из задержанных "находился на месте преступления", а второй человек, представляющий интерес для следствия, "возможно, обладает полезной информацией".

Трагедия в школе в Санта-Фе произошла рано утром в пятницу. По сообщению газеты Houston Chronicle, стрельбу устроил ученик этой школы 17-летний Димитриос Пагуртис.