ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Ученики будут вооружены камнями и смогут убить «школьного стрелка» в случае нападения, заявил директор школы Пенсильвании в США Дэвид Хельсель

 

На собрании образовательного учреждения Хельсель заявил, что школа готова к действиям в случае вооруженного нападения и технически и методически. Однако, если все заготовленные меры не помогут уберечь учеников, то они смогут защититься сами, используя для этого камни, заготовленные в специальных ведрах.

«У нас есть ученики, которые быстро и хорошо кидают камни. Они могут ранить и даже убить стрелка, если попадут ему в верхнюю часть. Это лучше, чем ползать под партой под прицелом», — сообщил директор.

Раскрывая тему, Хельсель перечислил меры защиты от возможного нападения, предпринятые в течение двух последних лет. Так, в школе установлена автоматическая система оповещения, информирования, эвакуации и блокировки. Она считается лидером в сфере защиты учащихся и педагогов от вооруженных нападений. Специалисты системы обучили персонал и учащихся действиям, которые необходимо выполнить в случае нападения. В их число входят различные стопоры и блокировки дверей.

«Но если стрелки обойдут защиту, то их будет ждать аудитория, набитая вооруженными камнями студентами, которые будут готовы к своей защите», — добавил директор, назвав такую меру «протоколом последней инстанции», который придумал он сам.

Напомним, в феврале 2018 года состоялось очередное нападение на американскую школу. Трагедия произошла в городе Паркленд штата Флорида и унесла жизни 17 человек.

Комментируя случившееся, президент США Дональд Трамп высказался за вооружение учителей, аргументируя это тем, что полиция не успевает приехать и оказать помощь. Кроме того, по мнению Трампа, для предотвращения нападений в охрану школ необходимо набирать военнослужащих в отставке, которые имеют опыт работы с огнестрельным оружием.

 «Газета.ру» , 24 марта