Грабители вскрыли несколько кабинетов и прихватили с собой ноутбуки и магнитофон.

Происшествие произошло в 5 часов утра 10 декабря. Сообщение во вневедомственную охрану поступило с кнопки тревожной сигнализации от сторожа школы № 35. Он обратил внимание на подозрительные звуки в одном из кабинетов. Прибыв на место полицейские обнаружили, что на одном из окон с уличной стороны отогнуты рольставни. На подмогу были вызваны еще два дополнительных наряда. Здание школы по периметру было оцеплено полицейскими УВО.

- Сотрудники группы задержания прошли внутрь школы, где обнаружили двух мужчин. При виде полицейских они выпрыгнули в окно и побежали в сторону строящихся гаражей, - прокомментировал подробности командир полиции ОВО УМВД по Улан-Удэ Николай Бальхеев.

Полицейские стали преследовать подозреваемых в краже. - Один из них, воспользовался металлической трубой и пытался нанести удары сотруднику. Полицейский, применив боевые приемы борьбы обезоружил его и задержал, - отметил Николай Бальхеев. По факту нападения на сотрудника ВО возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ «Насилие, опасное для жизни и здоровья сотрудника полиции».

При осмотре школы было обнаружено, что подельники уже готовились покинуть здание, прихватив школьное имущество – 2 ноутбука и магнитофон.  Школьными ворами оказались двое молодых людей 28 и 30 лет. Оба жители Улан-Удэ, неоднократно судимы. Один из них за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. После задержания они объяснили, что не имеют постоянного места работы, проживают с родителями. Попав внутрь школы, они вскрыли металлической фомкой пять кабинетов, прежде чем нашли оргтехнику, которую намеревались потом продать.

В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».