В Северной Осетии учебные заведения на особом охранном счету. Видеокамеры, тревожные кнопки и металлоискатели. Что еще в арсенале частных охранных предприятий и какие требования предъявляют к людям, на которых лежит ответственность за безопасность?

Опыт охранной деятельности у Руслана Ногаева большой — работу знает досконально. За 10 лет ни одного происшествия.

«Я закрываю дверь, захожу сюда в школу, сажусь за рабочее место и смотрю на монитор. Первая смена в 12:30 у нас заканчивается. Приходят родители. Начинается 2 смена. Я стою на дверях. Никуда я не ухожу. Ни влево, ни вправо, только стою на дверях», — рассказал охранник СОШ №30 Руслан Ногаев.

На посту охранник с 7 утра. И только после того, как все дети окажутся в классах, а двери закрыты на ключ, охранник может заходить внутрь. Не для того, чтобы отдохнуть, — работа продолжается. 5 камер видеонаблюдения — как дополнительные глаза. Видит все и всегда.

Арсенал охранника частной организации не большой: металлодетектор, резиновая палка и тревожная кнопка. В случае критической ситуации, группа быстрого реагирования вневедомственной охраны пребывает за 3 минуты.

В 30 школе более 1000 учеников. Уроки проходят в две смены. Необходимость в специализированной охране появилась давно. После Бесланских событий безопасность детей стала первоочередной задачей. И сейчас ее актуальность не снижается.

«Не только охрана, но мы сами учителя заинтересованы в этом. Детей выводим на улицу, чтобы родители не заходили. Сопровождаем их. Если какие-то родители не пришли, детей заводим обратно. Делаем замечания, конечно, чтобы они вовремя забирали детей, потому что у нас много детей не из нашего микрорайона. Мы вызываем из МВД, ГБДД и они проводят беседу с нашими детьми. Особенно с первоклашками, которые приходят первый раз в школу. С ними беседуют, как надо переходить улицу, что надо делать если они видят какой-нибудь пакет … с ними беседуют», — отметила директор СОШ №30 Людмила Караева.

В республике сейчас работают свыше 180 школ. Практически все они — под охраной частных организаций. На посты ни в коем случае не может попасть какой-то случайный человек. Важен профессионализм. Первое требование, это конечно же физическое развитие, отсутствие вредных привычек, потому что объект охраны — ребенок. Обязательно знание нормативной базы. Четко выполнять все регламенты, приказы и, безусловно, не превышать полномочия. Охранник в школе не «важный страж», а — грамотного обученный профессионал.