ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Охрана правопорядка в школах не должна осуществляться только силами вневедомственной охраны. Как сообщил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, это сделать невозможно из-за численности личного состава.

 

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что депутат Госдумы Иван Сухарев в связи с ЧП в пермской школе направил депутатский запрос в Минобрнауки с предложением перепоручить охрану правопорядка в школах вневедомственной охране. 

"Это невозможно сделать чисто физически, поскольку количество личного состава войск национальной гвардии и подразделений вневедомственной охраны таково, что мы не в состоянии обеспечить безопасность всех общеобразовательных учреждений", - сказал Хинштейн.

Также он отметил, что ведомство уже подготовило проект постановления правительства, устанавливающий требования частных охранных организаций.

"Мы считаем, что существующая сегодня практика, когда по результатам аукционов победителями становятся те, кто предложил наименьшую цену, приводит к снижению качества предоставляемых услуг и как следствие к низкой степени защищенности. Мы предлагаем установить исчерпывающие требования к таким организациям, которые оказывают охранные услуги, а именно - наличие опыта на выполнение соответствующих услуг не менее года, наличие лицензии на оказание услуги, отсутствие в течение года нарушений лицензионных требований и наличие действующего соглашения об обеспечении правопорядка, заключенного с органами внутренних дел и территориальными органами Росгвардии. Мы надеемся, что такой документ будет принят", - сказал Хинштейн, добавив, что данный документ был разработан в 2016 году.

Утром 15 января в школе № 127 в Мотовилихинском районе Перми произошел инцидент с применением холодного оружия, в результате ЧП пострадали 15 человек, из которых 12 были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. В школе организована проверка, прокуратура региона держит расследование на контроле.


http://tass.ru/