ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

Уважаемые руководители ЧОО – членов СРО Ассоциация «Школа без опасности»! Поздравляю Вас, сотрудников Ваших частных охранных организаций, близких и членов семей с наступающим Новым 2018 годом и Рождеством!

 

Уходящий юбилейный для НСБ год был непростым, но трудности, с которыми мы столкнулись, сплотили нас, побудили раскрыть новые резервы наших возможностей для движения вперед.

И наши успехи не остались незамеченными. Достижения саморегулируемой организации отмечены благодарственными письмами от Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ «за содействие органам безопасности в деле обеспечения безопасности РФ, защиту и укрепление конституционного строя РФ» (за подписью руководителя Службы генерал армии А. Седова), от Росгвардии «за оказание содействия в выполнении задач» (приказ директора Росгвардии В. Золотова), от Министра транспорта РФ М.Ю. Соколова «за активное взаимодействие», от президента ТПП РФ Катырина С.Н., от депутата Государственной Думы РФ А.Б. Выборного, от начальника ГУЛРР и ГК Росгвардии генерал-лейтенанта полиции Л.В. Веденова «за личный вклад в организацию эффективного взаимодействия».

Важным аспектом нашей деятельности по-прежнему является работа по развитию системы профессиональных квалификаций, внедрению на практике созданного СРО профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», являющегося на сегодняшний день единственным в отрасли; внедрению созданных на его основе внутренних стандартов.

В Учебном центре профессиональной квалификации обучено 8 240 сотрудников стационарных постов охраны и 19 начальников охраны. Кроме того, обучено 67 охранников стационарных постов ЧОО – членов СРО Ассоциация ЧОО «Безопасность социально значимых учреждений» (г. Санкт-Петербург).

Повышение профессиональной квалификации охранников приводит к закономерным положительным результатам. За 2017 год работниками охраны на объектах образования задержан и передан сотрудникам полиции 81 правонарушитель. Пресечено 63 попытки проникновения на объект различного рода нарушителей, в том числе - с целью совершения краж. Не зафиксировано ни одного случая хищения имущества заказчика. 

В рамках проекта «Доска почета» за грамотные действия поощрено 55 работников охраны. Общая сумма премирования составила 1 250 000 рублей. 32 представителя ЧОО приняли участие в Конкурсе профессионального мастерства среди работников охраны на лучшую организацию работы в сфере охраны образовательных организаций города Москвы в номинации «Лучший работник стационарного поста охраны в образовательной организации».

В ходе работы конкурсной комиссии мы зафиксировали значительный рост уровня подготовки кадров. Позитивную динамику отмечают и эксперты саморегулируемой организации в рамках проведения выездных проверок и видеомониторинга качества оказания охранных услуг на объектах.

Стоит отметить успехи в формировании положительного имиджа работника охраны в обществе. Работы, присланные для участия в Конкурсе детского рисунка «Охранник нашей школы», который проводился при поддержке Департамента образования города Москвы, отразили то, насколько важной, нужной и непростой считают дети и их родители эту профессию. Неоднократные обращения родителей в общественную приёмную Департамента образования и в интернет-приёмную на сайте саморегулируемой организации со словами благодарности за хорошую работу говорят о многом.

Большая работа проведена нашими экспертами над совершенствованием законодательства в охранной сфере, в мероприятиях по общественному контролю, проводимых в отрасли.

Нами организована работа секции «Развитие системы профессиональных квалификаций в рамках подготовки кадров для охраны социальных объектов столицы» в рамках Форума негосударственных структур безопасности «Безопасная столица» и секции «Совершенствование системы охраны образовательных организаций: новые подходы и технические средства безопасности» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная безопасность образовательных организаций: теория и практика». Эксперты организации приняли участие в более чем 40 мероприятиях, состоявшихся в Торгово-промышленной палате РФ, Общественной палате РФ, Совете Федерации РФ, Парламентской газете, Департаменте образования города Москвы.

В преддверии праздников хочется выразить искренние слова признательности и благодарности всем, кто принимает активное участие в этой большой работе, и отметить, что самое главное - всегда верить в себя, свое дело и свое Отечество.  Тогда мы сможем осуществить все задуманное, сделать жизнь лучше и интереснее, а нашу любимую страну – сильной и процветающей.  

Пусть наступающий год исполнит все добрые намерения и мечты, будет созидательным и стабильным, порадует всех новыми свершениями! От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира и большого счастья!

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности»                                                                           С.В.Саминский