Прокуратура Калининграда выявила серьезные нарушения закона в городском лицее №49 и потребовала наказать директора учебного заведения. Поводом для проведения проверки стала «субкультурная» вечеринка учеников, сообщила пресс‐служба региональной прокуратуры.

План ежегодного мероприятия «Посвящение в лицеисты», которое вызвало общественный резонанс, был согласован с руководителем лицея.

Тема мероприятия и разработанные сценарии — «спортивные болельщики», «рейв — как направление в музыке», «грайм», «готы», «хиппи» и «фрики», не только не отвечают задачам образовательной организации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, но прямо нарушают установленный федеральным законодательством запрет на пропаганду и популяризацию распития алкогольных напитков, употребления наркотических веществ, пропаганду суицида — сообщение прокуратуры.

Кроме того, проверяющие узнали, что педагоги никак не контролировали вечеринку, и ученики были вольны выбирать любой сценарий, в том числе с использованием запрещенной атрибутики. Узнать об этом удалось благодаря фото и видео, оказавшимся в Сети.

Теперь поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности директора образовательного учреждения и привлечении дисциплинарной ответственности классных руководителей 11-х классов и ряда других педагогов.