На это нужно 75 миллионов рублей, которые город будет просить у области.

В горсовете Липецка подняли вопрос охраны школ, за которую сейчас платят родители. В следующем году на безопасность в учебных заведениях город выделит 13.4 млн. рублей и еще 5 млн. – на камеры наблюдения. Но эта сумма не покроет расходы на охрану. На вопрос, когда перестанут собирать деньги на охрану с родителей, представитель мэрии ответила, что на это нужно около 75 млн. рублей.

– В бюджете города таких средств нет, поэтому мы будем обращаться с данным вопросом к региональному парламенту. Попросили депутата Андрея Трофименкова представлять интересы города по этому вопросу, – пояснила Татьяна Григорова.

Вице-мэр Евгений Павлов добавил, что переход на бюджетную оплату услуг частных охранных предприятий – ключевая задача на 2018 год. Администрация города будет просить деньги на охрану в школах у области. Также на комиссии сообщили, что до 2022 года в городе построят три новые школы в микрорайонах Европейский», «Победа» и «Звездный». Затронули и тему ККЗ «Октябрь» – слухи о сносе здания опровергли.