«Закладчиков» вербуют через мессенджеры, копируют паспорта, а потом их сажают на 10 лет.

На этой неделе в Екатеринбурге неизвестный мужчина прямо посреди бела дня остановил на крыльце школы №136 12-летнюю девочку и предложил ей подработать курьером. Сказал, что надо всего лишь раскладывать пластилин в указанных местах и он готов за это хорошо платить. Она, не задумываясь, согласилась… Вовлечение подростков в торговлю наркотиками приобретает в регионе массовый характер. По официальной статистике, только за 10 месяцев этого года полицейские задержали уже больше сотни малолетних наркокурьеров.

У истории с 12-летней школьницей счастливый конец. Она рассказала про заманчивое предложение своей маме еще до того, как получила на руки наркоту для раскладки. «Женщина тут же позвонила нам, и мы объяснили, как правильно поступить [в таких случаях советуют прекратить контакт ребенка с наркоторговцем и заявить на него в полицию]», — рассказал «URA.RU» вице-президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков.«В 2016 году мы участвовали в задержании четырех подростков, в этом — их уже было 43. И это только те, кого довели до суда», — говорит Жуков.

Данные правоохранительных органов еще более ужасающие. «Только за 10 месяцев нынешнего года сотрудниками полиции Свердловского гарнизона выявлено 129 фактов сбыта наркотических веществ несовершеннолетними», — сообщил «URA.RU» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, подтверждая многократный рост статистики. По его словам, цифры говорят о том, что представители криминально мира вовлекают детей в наркобизнес абсолютно осознанно. «Изуверы прекрасно понимают, что несовершеннолетнего не отправят на нары до определенной поры», — считает Горелых.

По словам Горелых, детей в наркобизнесе используют, потому что они вызывают меньше подозрений. Поэтому настоящим шоком стало задержание на прошлой неделе 16-летней Софьи, которая во время прогулки с трехлетним братиком раскладывала по Екатеринбургу синтетические наркотики, таская их с собой в пакете из «Макдоналдса». В квартире у нее нашли еще 6,2 килограмма «синтетики».

Давая показания, девушка призналась, что не хотела финансово зависеть от родителей и решила подзаработать. Якобы поначалу она не понимала, что распространяет наркотики. А когда осознала и решила отказаться, работодатели стали ей угрожать: мол, у них есть ее паспортные данные и не дай Бог что-то случится с ее родственниками. До этого Софья не привлекалась, хорошо училась, закончила восемь лет музыкальной школы на скрипке. Теперь девочке грозит 10 лет тюрьмы.

Буквально за неделю до этого Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес решение по делу двух 17-летних первокурсниц, также пойманных на распространении. Девушка, которая разносила наркоту, получила 3,5 года колонии. А ее подруга, которая к наркотикам не прикасалась, а рассылала координаты закладок через Telegram, — 3 года. Обе девушки также из благополучных семей. Одна из них училась в Архитектурной академии.