ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

За один день от укусов насекомых пострадали 39 детей и две нянечки, которые пытались закрыть воспитанников собой.

Осы атаковали детские сады №550 в ЮВАО и №118 в ЮЗАО.  На место происшествия уже отправились экипажи скорой помощи. Столичные спасатели вывезли осиные гнезда из детских садов №2680 и №550. Об этом сообщили агентству городских новостей "Москва" в пресс-службе столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. 

Ранее, 29 августа, рой насекомых налетел на детский сад №2680 в ЮАО. Дошкольное учреждение открылось после летних каникул в понедельник, 28 августа. Так как все утро шел дождь, то две группы вышли на прогулку только в 11:00. Дети начали прыгать на открытой веранде. Видимо, за теплое время осы успели сделать там гнездо и всем роем вылетели на его защиту. 

"Педагоги сразу не поняли, в чем дело. Полосатые насекомые один за другим повылетали откуда-то из-под пола. Ос было действительно много. Они кусали детей в открытые участки тела – руки, лица. Некоторые получили по два укуса сразу", – рассказали "Московскому Комсомольцу" в детском саду. Сейчас там все спокойно, гнездо уничтожено, пчелы разлетелись.

Это не первый случай массового нападения насекомых на людей. В конце июля в детском лагере в Японии 20 детей пострадали от укуса огромных веспинов. Этот вид ос считается самым крупным и агрессивным. В длину насекомые могут достигать десяти сантиметров. В России это тоже далеко не первый случай. В середине июня в тюменскую больницу в состоянии средней тяжести попал мужчина, покусанный пчелами. У него развился отек Квинке – опасная аллергическая реакция. 

https://dni.ru/