ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ
"ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

С начала года Госпожнадзор провел 1218 проверок образовательных учреждений, которые позволили выявить свыше 150 нарушений, однако образовательным учреждениям удалось устранить их к началу учебного года, заявил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Московской области Виктор Сергеев.

"По результатам проведенных проверок выявлено 155 нарушений требований пожарной безопасности, которые в настоящее время устранены в полном объеме. Все школы готовы к учебному году", - сказал он. Между тем за выявленные нарушения к административной ответственности привлечено два юридических и 99 должностных лиц. "При проведении проверок особое внимание уделялось работоспособности систем противопожарной защиты зданий, состоянию эвакуационных путей и выходов, а также наличию дублирования сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделении пожарной охраны", - сказал В.Сергеев. В общей сложности в преддверии учебного года проинспектированы 3800 образовательных учреждений Подмосковья, включая 1483 школы, 2035 детских садов, а также 282 вуза и техникума.

Спасатели также проводят в преддверии и на протяжении всего учебного года профилактические мероприятия со школьниками по вопросам пожарной безопасности. "С начала года уже организовано и проведено более 8 тыс. профилактических мероприятий, из них свыше 3,5 тыс. тренировок по эвакуации людей и порядка 5 тыс. инструктажей и бесед по вопросам соблюдения мер комплексной безопасности. 1 сентября в школах проведут открытые уроки безопасности, на которых детям расскажут об основах обеспечения и соблюдения противопожарных правил", - добавил представитель МЧС.

В.Сергеев также подвел некоторые итоги летней детской оздоровительной кампании. По его слолвам, в Подмосковье нынешним летом три десятка должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения требований пожарной безопасности в детских лагерях. "По результатам проверок выявлено 102 нарушения требований пожарной безопасности, 97 из них устранено. К административной ответственности за выявленные нарушения привлечено 33 ответственных должностных лица", - сказал он. Также проведено 644 проверки детских лагерей, организованных на базе школ.

"По результатам проведенных проверок было установлено, что все ранее выявленные нарушения были устранены. За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены 12 юридических и 37 ответственных должностных лиц", - сказал В.Сергеев. По его словам, "данные факты свидетельствуют о том, что на территории области отсутствовали загородные детские лагеря, не готовые к проведению летней оздоровительной кампании". "В загородных детских лагерях, расположенных за пределами нормативного времени прибытия первых пожарных подразделений, было увеличено количество первичных средств пожаротушения, сформированы добровольные пожарные дружины и команды", - сказал он.

http://www.interfax.ru/presscenter/576835