Охранник одного из свердловских вузов Сергей Кузнецов спас тонущего восьмилетнего мальчика – ребенок оказался в пруду в то время, когда начала прибывать вода.

Два школьника – восьмилетний Сергей Федосин и двенадцатилетний Даниил Мищенков, живущие недалеко от Городского пруда, решили пройтись по обмельчавшему водоему – вода в нем была спущена этим летом для ремонта Макаровского моста. Ребята оставили вещи на берегу и отправились в путь. Когда они оказались на середине пруда, вода стала прибывать. Даниил, более высокий, оказался по макушку в воде и поплыл к противоположному берегу. А вот младший, Сергей, не умел плавать и начал тонуть. К счастью, вблизи от этого места находился охранник УрГУПС Сергей Кузнецов, который проводил штатный осмотр территории парка. Получив сигнал по рации, он сбросил с себя одежду и и поплыл к середине пруда. Там, подхватив мальчика, он посадил его себе на шею и направился к берегу. - Сначала я не поверил, что кто-то тонет, ведь пруд обмельчал. Подумал, что подростки дурачатся. Но увидев, что водоем прибывает, а там, где было мелко, стало глубоко, быстро осознал всю серьезность ситуации, - рассказал о происшествии Сергей Кузнецов. В помещении охраны перепуганных и дрожащих ребят закутали и напоили сладким чаем с пряниками. Сейчас жизни и здоровью спасенных ничего не угрожает.