Намерение властей Нью-Йорка демонтировать металлоискатели на входе в 80 государственных школ, где они установлены в настоящее время, встретило резкую критику со стороны профсоюза, представляющего интересы охранников учебных заведений.

Грегори Флойд, президент Teamsters Local 237, заявил, что предупреждал чиновников о возможном росте случаев насилия вследствие реализации подобных намерений. Однако, по его словам, ему ответили, что все равно осуществят задуманное.

«Ликвидация металлоискателей приведет к тому, что дети станут проносить оружие в школы, а мы не сможем его засечь, — подчеркнул Флойд. — И если, не дай Бог, что-то произойдет, то как власти будут объяснять родителям пострадавших учеников, что устройства были демонтированы, чтобы школы не напоминали тюрьмы?»
В июле рабочая группа, изучавшая данный вопрос по распоряжению мэра Билла де Блазио, рекомендовала Управления образования и NYPD начать разработку правил, предусматривающих отмену металлоискателей. Эксперты подчеркнули, что прохождение через такие устройства некоторые студенты считают унижением. «Поэтому необходимо разработать методику сканирования, которая была бы минимально заметной», — было отмечено в отчете.
Кроме того, уже действует закон, который обязывает Управления образования ежеквартально отчитываться об использовании детекторов и указывать, руководство каких школ попросило об их демонтаже. Пресс-секретарь департамента Девора Кэй пока не сообщила, когда начнутся соот-ветствующие работы и в каких учебных заведениях металлоискатели будут убраны. Однако Флойд считает, что для реализации столь неоднозначной инициативы выбрано наихудшее время, поскольку полиция все реже проводит обыски на улицах, в то время как уровень насилия, жертвами которого становятся и сами правоохранители, растет. «У многих складывается впечатление, что можно разгуливать с оружием, и за это ничего не будет», — подчеркнул профсоюзный лидер.
Когда он рассказал о своих опасениях представителям мэрии, там в ответ заявили, что школьные охранники действуют слишком агрессивно. Тогда же Флойду сообщили, что одной из школ, где будут ликвидированы металлоискатели, станет бруклинская John Jay Educational Ce-nter. Эта беседа состоялась 21 сентября, и в тот же день один из студентов этого заведения пырнул ножом другого возле Barclays Center…
По данным профсоюза, только с июля школьные охранники конфисковали у учащихся не менее 64 единиц оружия. А в 2013-2014 учебном году полиция сообщила, что в школах было изъято 1,2 тысячи пистолетов, ножей, лезвий для резки картона и так далее.