Инцидент произошел 23 августа, на территории детского сада в Калининском районе была поймана змея, сообщили спасатели Муниципальной аварийно-спасательной службы.

«Сотрудник детского сада убирал территорию и заметил в траве змею. Он ее заблокировал, чтобы она не уползла до приезда спасателей, и вызвал нас», – пояснил «Вестям» начальник аварийно-спасательной службы Дмитрий Фокин.

Спасатели поймали змею, вывезли за город и отпустили. По внешним признакам, это был уж около 80 см в длину, опасности для людей он не представлял. По словам сотрудников МАСС, в этом году уже было около 5 случаев обнаружения змей на территории города.

Если змея оказывается не опасной для человека, то спасатели просто отпускают ее в лесополосе за чертой города. Когда сотрудники спасательной службы не могут определить это самостоятельно или змея похожа на эксклюзивную или домашнюю, они связываются со специалистами из Новосибирского зоопарка.