Правоохранительные органы в Хабаровске изъяли учебные мины и черный дымный порох из бомбоубежища, которое находилось рядом с детским садом.

Подростки обнаружили внутри пустующего убежища несколько предметов, внешне похожих на мины, а также рюкзак, наполненный пластиковыми бутылками с неизвестным содержимым. О своей находке дети сообщили в полицию.

На место происшествия выехали специалисты-взрывотехники краевого ОМОН Росгвардии, сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю и сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Из сообщения округа: «В непосредственной близости от бомбоубежища располагается детский сад, в который с самого утра полицейские ограничили доступ и оцепили прилегающую территорию. После осмотра инженер-сапер ОМОН Росгвардии идентифицировал обнаруженные в бомбоубежище предметы как учебные разновидности пяти противотанковых и противопехотных мин, а также несколько бутылок с черным дымным порохом. Они не представляют опасности для окружающих».

Отмечается, что находки были отправлены для проведения детального исследования в экспертно-криминалистический центр УМВД по Хабаровскому краю. Полицейские выясняют, как учебные боеприпасы и порох оказались в заброшенном убежище.