Черновским районным судом Читы к уголовной ответственности за сбыт синтетических наркотических средств в крупном размере привлечён несовершеннолетний учащийся одной из школ.

Как установлено в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, весной 2017 года, осуществляя поиск подработки по объявлениям, размещённым на одном из сайтов в интернете, парень обратил внимание на объявление о высокооплачиваемой работе. Связавшись по указанному в объявлении номеру телефона, он узнал, что предлагаемая высокооплачиваемая работа заключается в подыскании укромных мест и закладке в них наркотических средств. Желая получить в качестве вознаграждения крупную сумму денег, несовершеннолетний дал своё согласие на выполнение предлагаемой «работы». После этого в течение 2-х месяцев в домашних условиях осуществлял расфасовку и упаковку передаваемых ему наркотических средств синтетического происхождения, делал «закладки» в разных районах Читы, пока его деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками транспортной полиции в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. С учётом позиции государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры, учитывая молодой возраст парня, его положительные характеристики с места учёбы и жительства, раскаяние, за совершение указанного преступления суд назначил ему наказания в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.