Городское управление полиции Нью-Йорка (NYPD) планирует снабдить всех школьных охранников комплектом от передозировки опиоидами.

NYPD уже снабжает свои патрули аптечками с препаратом Narcan, снимающим симптомы передозировки у наркоманов, теперь, очевидно, очередь – за школьными охранниками.

В письме Брайана Конроя, заместителя комиссара городской полиции, директору одной из школ на Статен-Айленде, где эпидемия передозировок опиоидами приняла угрожающие размеры, говорится, что NYPD рассматривает вопрос подготовки школьной охраны к использованию этого средства.

Подобные меры уже приняты в нескольких округах страны, где отмечен заметный рост передозировок опиоидами у старшеклассников. Там охране выданы специльные спреи, снимающие симпомы передозировки.

Однако, для Нью-Йорка такое стремление «уберечь детей» выглядит достаточно странно.

В городе Большого Яблока  с 2005 года не было зарегистрировано ни одного случая передозировки в школе. А так как негативной статистики по подобным случаям в школах нет, то школьные медпункты не снабжаются препаратами вроде Narcan.